08 Июля 2025 Вторник

Выручка Pfizer выросла в первом квартале на 20%
Софья Лопаева
Фарминдустрия
5 мая 2016, 17:04

Фото: prescriptionintelligence.com
2887

Финансовые результаты Pfizer за первый квартал 2016 года превзошли ожидания аналитиков благодаря активным продажам инновационных препаратов. Годовой прогноз выручки компании также повышен до $51–53 млрд. 

Выручка Pfizer в первом квартале 2016 года оказалась на 20% больше, чем за тот же период 2015 года, и составила $13 млрд. Прибыль за первые три месяца 2016 года достигла $3,02 млрд, или 49 центов за акцию. В первом квартале 2015 года она составляла $2,38 млрд, или 38 центов за акцию.

Улучшением финансовых результатов Pfizer частично обязана приобретению почти за $17 млрд компании Hospira в сентябре. «Для нас большим прогрессом стала интеграция Hospira, и теперь мы ожидаем, что экономия затрат составит $1 млрд к 2018 году, то есть на 25% больше планируемой экономии в $800 млн», – отметил генеральный директор Pfizer Ян Рид.

Согласно отчету Pfizer, продажа новых препаратов, в том числе Champix (средства, помогающего бросить курить), выросли на 23% в первом квартале 2016 года. Выручка от продажи онкопрепаратов увеличилась на 90%, частично благодаря запуску в феврале 2015 года препарата Ibrance, предназначенного для лечения рака груди.

Компания повысила прогноз на 2016 год. Согласно новым данным, годовая выручка может составить от $51 млрд до $53 млрд вместо $49–51 млрд, как планировалось ранее.

По сведениям Reuters, Pfizer подумывает о приобретении американской компании – разработчика онкопрепаратов Medivation. С предложением о покупке Medivation за $9,3 млрд уже два раза выступала французская Sanofi, но получила отказ. В апреле стало известно о том, что британская фармкомпания AstraZeneca тоже ведет переговоры о приобретении Medivation.

Pfizer Inc – американская фармацевтическая компания, созданная в 1849 году. Pfizer специализируется на производстве препаратов для лечения диабета, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Выручка компании в 2015 году составила $48,8 млрд, прибыль – $7,7 млрд. 

Источник: Pfizer

Суд изменил приговор владельцу производителя Сеалекса и Али Капса

Фарминдустрия

Сегодня, 16:35

Минздрав сможет утверждать специальный порядок применения КР

Мединдустрия

Сегодня, 16:22

«Нижфарм» запустил новую упаковочную линию за 158 млн рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 15:55

Число кибератак ботов на клиники и лаборатории в РФ за год выросло на 26%

Мединдустрия

Сегодня, 14:58

Закрытый детский санаторий в Светлогорске капитально отремонтируют за 500 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 13:46

Власти начнут мониторить реализацию нацпроектов с помощью ИИ

Мединдустрия

Сегодня, 12:48

SuperJob: врачу УЗД в Москве предлагают зарплату от 300 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 11:50

Главный специалист по диетологии ФМБА стала куратором здравоохранения Оренбургской области

Мединдустрия

Сегодня, 10:51

У Минобрнауки запросили гранты на 377 млн рублей для медицинских научных исследований с иностранными партнерами

Мединдустрия

Сегодня, 9:54

Картина дня: дайджест главных новостей от 7 июля 2025 года