19 Апреля 2025 Суббота

«Врачи без границ»: при авиаударе в Алеппо разрушена больница
Александр Пахомов
Мединдустрия
28 апреля 2016, 17:48

Фото: www.svoboda.org
3042

Международная организация «Врачи без границ» (MSF) заявила о том, что при авиаударе в Алеппо была разрушена больница, в результате чего погибли 14 человек, в числе которых были как пациенты, так и медработники. 

«Поддерживаемая MSF больница в Алеппо разрушена, по меньшей мере 14 пациентов и сотрудников погибли, количество погибших может увеличиться», – говорится в сообщении, опубликованном на странице организации в социальной сети Twitter.

Как сообщают представители организации, прямой авиаудар по больнице был осуществлен в среду, 27 апреля. В числе погибших оказались трое врачей.

«Мы осуждаем уничтожение больницы Аль-Кудс (Al Quds) в Алеппо, это лишило людей необходимой медицинской помощи», – заявили в своем сообщении представители организации.

Это не первый случай, когда больница «Врачей без границ» подверглась нападению. Так, в октябре 2015 года в результате воздушного удара по госпиталю в городе Кундуз в Афганистане погибли 22 человека, а само здание было практически разрушено. Позднее, 16 февраля 2016 года, авиаударом была разрушена еще одна больница «Врачей без границ» в сирийской провинции Идлиб.

В начале марта 2016 года стало известно о том, что Новая Зеландия совместно с другими временными членами Совета Безопасности ООН разрабатывает проект резолюции, в котором требует прекратить нападения на больницы и медперсонал в Сирии, Йемене и других зонах военных действий.

Источник: Twitter

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 апреля 2025 года

Участники рейтинга «ТОП200 аптечных сетей России» в 2024 году суммарно выручили 1,7 трлн рублей

Отменена регистрация 23 препаратов

KRKA не смогла оспорить предписание ФАС о снижении цены на свой препарат

В Видновском перинатальном центре построят корпус за 7,2 млрд рублей

Столичный СК обвинил 14 человек в сбыте незарегистрированных лекарств

SuperJob: минимальная среднерыночная зарплата медсестры эндоскопии составляет 55 тысяч рублей

Карьера

18.04.2025

Назначен директор Департамента медпомощи детям Минздрава РФ

Заявки на гранты для проведения НИОКР подали шесть медвузов и научных учреждений

ФАС заподозрила четыре фармкомпании в сговоре при закупках лекарств для ФЦПиЛО