19 Апреля 2025 Суббота

Медведев поручил проработать вопрос о независимой экспертизе по установлению инвалидности
Александр Пахомов
Мединдустрия
4 апреля 2016, 20:10

Фото: tass.ru
3977

В связи с многочисленными жалобами на действующую процедуру, которая затрудняет установление и подтверждение инвалидности, премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минздраву и Минтруду в течение месяца проработать вопрос о возможности независимой медико-социальной экспертизы. Об этом сообщается на сайте Правительства РФ.

«Минтруду России и Минздраву России проработать вопрос о целесообразности проведения независимой медико-социальной экспертизы. О результатах доложите в Правительство РФ», – говорится в сообщении.

Такое решение Медведев принял по итогам социального форума «Эффективная социальная политика: новые решения», назначив срок исполнения поручения до 12 мая 2016 года.

О многочисленных жалобах российских инвалидов и правозащитников сообщалось в конце февраля 2016 года. Возмущенные граждане пожаловались на то, что с введением новых правил установления инвалидности, которые вступили в силу в конце 2014 года, медико-социальные комиссии стали занижать группу инвалидности или необоснованно отказывать в ее продлении. Именно это, по их мнению, привело к снижению числа инвалидов в России.

Минтруд с такой позицией не согласен - замминистра труда и социальной защиты Григорий Лекарев заявил, что сокращение количества инвалидов в России связано со смертностью, а не с введением новых критериев установления инвалидности.

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 апреля 2025 года

Участники рейтинга «ТОП200 аптечных сетей России» в 2024 году суммарно выручили 1,7 трлн рублей

Отменена регистрация 23 препаратов

KRKA не смогла оспорить предписание ФАС о снижении цены на свой препарат

В Видновском перинатальном центре построят корпус за 7,2 млрд рублей

Столичный СК обвинил 14 человек в сбыте незарегистрированных лекарств

SuperJob: минимальная среднерыночная зарплата медсестры эндоскопии составляет 55 тысяч рублей

Карьера

18.04.2025

Назначен директор Департамента медпомощи детям Минздрава РФ

Заявки на гранты для проведения НИОКР подали шесть медвузов и научных учреждений

ФАС заподозрила четыре фармкомпании в сговоре при закупках лекарств для ФЦПиЛО