08 Июля 2025 Вторник

К 2025 году британцы станут самыми тучными в Европе
Анна Родионова
1 апреля 2016, 17:22

Фото: Оксана Добровольская
2554

Четверо из десяти британцев будут страдать ожирением к 2025 году; число жителей страны, страдающих лишним весом, увеличится на 45%. Такое положение вещей может привести к банкротству Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS), которая уже сейчас тратит на лечение пациентов с избыточной массой тела более 6 млн фунтов стерлингов в год.

К такому выводу пришли исследователи из Имперского лондонского колледжа, результаты работы которых были опубликованы в авторитетном научном журнале The Lancet.

Согласно статистике, ожирением страдают 28,4% британских женщин; они занимают второе место в рейтинге самых тучных стран. Индекс массы тела более 30 зафиксирован у 26,2% мужчин, живущих в Соединенном королевстве. Первое место в европейском рейтинге досталось Мальте, 28,5% жительниц которой имеют избыточную массу тела.

За девять лет этот показатель вырастет – в общей сложности 38% британцев будут страдать ожирением, что выведет страну на первое место в рейтинге самых тучных государств Европы.

Проблемы лишнего веса уже обходятся британской системе здравоохранения более чем в 6 млн фунтов ежегодно, но ожирение способно обанкротить службу здравоохранения страны, считает представитель National Obesity Forum Тэм Фрай.

«Британия объестся до смерти. Ожирение будет не только «чрезвычайным положением», как проблему уже охарактеризовали, но и национальной трагедией, – заявил Фрай. – Правительство уже не может сидеть сложа руки, необходимы комплексные меры, пока не стало слишком поздно». Сейчас толще британцев только жители стран с высоким уровнем дохода – США, Канады и Новой Зеландии.

Лишний вес повышает риск развития сахарного диабета II типа, болезней сердца и печени, а также некоторых форм рака. Например, у женщин, победивших рак молочной железы и избегающих ночных перекусов (перерыв между приемам пищи должен составлять 13 часов), на 36% сокращается риск развития повторных опухолей.

Исследователи пришли к выводу, что если нынешняя тенденция сохранится, 18% мужчин и 21% женщин во всем мире будут страдать ожирением к 2025 году. За последние 40 лет число мужчин с ожирением увеличилось в три раза, а женщин – в два раза. Первое место в мире по доле граждан с лишним весом по-прежнему будут занимать США: ожирение будет диагностировано у 45% мужчин и 43% женщин из этой страны к 2025 году. Второе место займет Великобритания, третье – Китай. Россия станет шестой в рейтинге самых тучных стран мира.

Суд изменил приговор владельцу производителя Сеалекса и Али Капса

Фарминдустрия

Сегодня, 16:35

Минздрав сможет утверждать специальный порядок применения КР

Мединдустрия

Сегодня, 16:22

«Нижфарм» запустил новую упаковочную линию за 158 млн рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 15:55

Число кибератак ботов на клиники и лаборатории в РФ за год выросло на 26%

Мединдустрия

Сегодня, 14:58

Закрытый детский санаторий в Светлогорске капитально отремонтируют за 500 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 13:46

Власти начнут мониторить реализацию нацпроектов с помощью ИИ

Мединдустрия

Сегодня, 12:48

SuperJob: врачу УЗД в Москве предлагают зарплату от 300 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 11:50

Главный специалист по диетологии ФМБА стала куратором здравоохранения Оренбургской области

Мединдустрия

Сегодня, 10:51

У Минобрнауки запросили гранты на 377 млн рублей для медицинских научных исследований с иностранными партнерами

Мединдустрия

Сегодня, 9:54

Картина дня: дайджест главных новостей от 7 июля 2025 года