15 Сентября 2026 Вторник

Вирус Зика был завезен в Бразилию два года назад
Софья Лопаева
Мединдустрия
28 марта 2016, 17:38

3077

Ученые Оксфордского университета в Великобритании и Института Эвандру Шагаса в Бразилии выяснили, что вирус Зика был завезен в Бразилию в 2013 году и оттуда начал распространяться по территории обеих Америк.

Ученые проанализировали образцы биоматериала нескольких человек, заразившихся вирусом Зика в Бразилии, и пришли к выводу, что генетические различия между образцами малы, пишет Reuters. Если учесть этот факт, а также то, сколько времени обычно занимают генетические изменения вируса, то вирус Зика был завезен в Бразилию в какой-то определенный момент с мая по декабрь 2013 года. Ранее предполагалось, что вирус Зика был завезен в Бразилию во время чемпионата мира по футболу в 2014 году.

Ученые полагают, что генотип вируса, вспышка которого сейчас наблюдается в Бразилии, наиболее близок генотипу, который был зарегистрирован во Французской Полинезии. Там эпидемия вируса Зика произошла в 2013-2014 годах. Однако есть вероятность, что вирус Зика попал из Юго-Восточной Азии отдельно на территорию Америк и во Французскую Полинезию. Ученые заявили, что для уточнения истории распространения вируса Зика им нужно больше эпидемиологических данных по Юго-Восточной Азии и информации о генетических вариантах вируса Зика.

По словам Оливера Рибуса, одного из авторов исследования, биолога из Оксфордского университета, вирус Зика обязан своим попаданием в Бразилию повышенному потоку туристов: «Мы провели масштабный анализ перемещений людей и особое внимание решили уделить туристам, которые начиная с 2012 года приезжали в Бразилию из других стран, где был зарегистрирован вирус Зика. С конца 2012-го число таких людей увеличилось на 50%».

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 сентября 2026 года

В Москве проходит IX международный форум онкологии и радиотерапии «Ради жизни – FOR LIFE»

Не сошлись гормонами: новые исследования расширили представления о биологии любви

Исследование: 68% контента о здоровом питании в TikTok и Instagram* содержит недостоверную информацию

МФТИ получил 448,5 млн рублей на поиск новых мишеней для лекарств по заказу Минобрнауки

В России создадут ИИ-платформу для сопровождения женского здоровья

AstraZeneca не смогла добиться запрета продажи дженерика Форсиги от «Герофарма»

Минздрав предложил считать документ о завершении внесудебного банкротства признанием задолженности безнадежной

В Московском ПрОП назначен новый руководитель

На поддержку медработников по «земским» программам направят еще 303 млн рублей