15 Августа 2026 Суббота

Власти Севастополя начали борьбу с арендующими больничные помещения частными клиниками
Дарья Шубина
Мединдустрия
24 марта 2016, 19:46

3277

Правительство Севастополя пытается освободить площади государственных больниц от арендаторов – частных клиник. 

По словам директора Департамента здравоохранения Севастополя Юрия Восканяна, городские больницы испытывают серьезный дефицит площадей, так как на их базе функционируют частные клиники. Борьбу с ними в Севастополе, как и в Крыму, власти ведут не первый год, однако полностью избавиться от арендаторов медплощадей пока не удалось.

«Городская больница №1: на половине первого этажа «Олнил» сидит и не выходит. Туда негде участкового терапевта посадить дополнительного, в коридоре надо всем стоят. Туалет невозможно отремонтировать, потому что третий туалет там, а первые два – мужской и женский, – сетует Восканян. – В горбольнице №2 – клиника «Бонус» сидит, договор аренды истек 26 января. Дело, естественно, находится в судебном производстве – когда оно закончится, сложно сказать». Его слова приводит телеканал «НТС».

Он уточнил, что хирургическая клиника «Бонус», например, занимает целый этаж площадью 600 кв. м. По плану на занимаемом частным медцентром месте должны появиться реанимация онкодиспансера и пульмонологическое отделение, которое ранее было в туберкулезном диспансере.

При этом Горбольнице №1 им. Н.И. Пирогова в начале марта 2016 года не удалось добиться расторжения договора аренды с клиникой «Олнил». Городской арбитражный суд Севастополя указал, что государственные бюджетные учреждения Севастополя «без согласия функционального органа исполнительной власти <…> не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом и недвижимым имуществом».

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 августа 2026 года

Испанская Chemo Ibérica протестирует в России аналог популярного КОК Клайра

Разработан клеточный «плащ-невидимка» для лечения диабета без иммуносупрессии

Суд оштрафовал «Промомед» за нарушение истекшего в 2024 году патента Bayer

Александр Филиппов назначен независимым членом совета директоров аптечной сети «Гармония здоровья»

ФАС вновь отстояла в суде полномочия о принятии связанных со СПИК решений

Брынцалов вновь инициирует продажу усадьбы в Сочи

Минтруд утвердил перечень товаров для формирования госсистемы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов

Минпромторг готовит Порядок ведения реестра документов о стадиях производства лекарства в ЕАЭС

МГТУ имени Баумана за 30 млн рублей разработает анализатор дыхания для контроля соблюдения фармакотерапии