19 Апреля 2025 Суббота

Минздрав России сообщил о распространении вируса Зика на территории 48 стран
Ольга Чеснокова
26 февраля 2016, 21:12

Фото: r2.err.ee
3733

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к 17 февраля 2016 года случаи лихорадки зафиксированы на территории 48 государств, в шести из которых увеличились случаи микроцефалии у детей. В связи с распространением детского заболевания ВОЗ выпустила временные рекомендации.

«По данным, которые предоставляет Всемирная организация здравоохранения, к 17 февраля 2016 года случаи лихорадки зафиксированы на территории 48 государств. В связи с подъемом заболеваемости лихорадкой Зика шесть стран сообщили об увеличении случаев микроцефалиии и синдрома Гийена-Барре, связывая с этим лихорадку Зика. ВОЗ выпустила временные рекомендации в связи с микроцефалией у детей. Ожидается, что ВОЗ предоставит дополнительные рекомендации по этому вопросу к концу марта текущего года», – сообщил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Олег Салагай корреспонденту Vademecum.

Ученые Минздрава занимаются изучением целого ряд лихорадок, лихорадка Зика не является исключением. Разрабатываются также средства химиотерапии, химиопрофилактики данной лихорадки в РФ. По словам директора департамента, вопрос подготовки вакцины все-таки не является главным вопросом профилактики лихорадки Зика, поскольку главным средством профилактики и защиты является применение репеллентов, противомоскитных сеток и других индивидуальных средств защиты.

Напомним, что ВОЗ предоставила данные о взаимосвязи между вирусом Зика и микроцефалией у детей. Однако потребуется около шести месяцев дополнительных испытаний, чтобы доказать эту связь.

Микроцефалия – патология развития у детей, которая характеризуется значительным уменьшением размеров черепа и, соответственно, головного мозга, она сопровождается умственной отсталостью и неврологическими отклонениями. Болезнь может быть спровоцирована рядом факторов: радиацией, приемом лекарств, генетическими нарушениями, инфекциями у матери.

В России был зафиксирован один случай заражения вирусом Зика в феврале 2016 года. На данный момент пациентка находится в полном здравии. По данным ВОЗ, на территории России условий для распространение лихорадки нет.

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 апреля 2025 года

Участники рейтинга «ТОП200 аптечных сетей России» в 2024 году суммарно выручили 1,7 трлн рублей

Отменена регистрация 23 препаратов

KRKA не смогла оспорить предписание ФАС о снижении цены на свой препарат

В Видновском перинатальном центре построят корпус за 7,2 млрд рублей

Столичный СК обвинил 14 человек в сбыте незарегистрированных лекарств

SuperJob: минимальная среднерыночная зарплата медсестры эндоскопии составляет 55 тысяч рублей

Карьера

18.04.2025

Назначен директор Департамента медпомощи детям Минздрава РФ

Заявки на гранты для проведения НИОКР подали шесть медвузов и научных учреждений

ФАС заподозрила четыре фармкомпании в сговоре при закупках лекарств для ФЦПиЛО