17 Июня 2025 Вторник

Акционеры ОАО «Медицина» планируют выкупить долю IFC
Дарья Шубина
12 февраля 2016, 12:37

Фото: Оксана Добровольская
7665

Совет директоров столичной клиники ОАО «Медицина» предварительно одобрил выкуп 6,09% акций компании, сейчас находящихся в собственности Международной финансовой корпорации IFC (входит в состав группы Всемирного банка).

IFC приобрела 6,09% «Медицины» в 2012 году за $35 млн, вся компания тогда оценивалась основным акционером и президентом ОАО «Медицина» Григорием Ройтбергом в $540 млн.

Средства, полученные от IFC, «Медицина» потратила на достройку второго корпуса своей клиники около станции метро «Маяковская». Теперь акционеры компании намерены консолидировать капитал, выкупив обратно долю IFC. Соответствующее решение совет директоров ОАО «Медицина» предварительно одобрил на заседании 9 февраля 2016 года.

Купить акции планируется в 2019 году. Сумма сделки будет опредлена исходя из капитализации ОАО «Медицина», рассчитанной по формуле: средняя EBITDA за три предыдущих года по аудированной отчетности с мультипликатором 12. В 2014 году EBITDA компании составила 1,2 млрд рублей. Если этот показатель останется примерно на том же уровне в 2016–2018 годах, то в целом компания может быть оценена в 14,4 млрд рублей, а доля в 6,09% – в 876,96 млн рублей.

На том же заседании члены совета директоров предварительно одобрили план взять кредит на пять лет в банке «ВТБ» в размере 3 млрд рублей. Он необходим на выплату дивидендов и погашение предыдущего займа, отмечается в сообщении компании. Залогом по кредиту станет второй корпус клиники на «Маяковской».

Исходно ОАО «Медицина» планировало на средства IFC также начать строительство онкоцентра в Химках, однако так и не приступило к реализации этого проекта. «Мы купили землю, полностью разработали проект. Сейчас не знаю, что будет, мы все приостановили на несколько месяцев. На строительство нужны деньги, а брать кредит под 25% годовых мы не можем. <…> У нас есть 30% собственных средств, у нас есть чем гарантировать кредит, но 25% – это слишком много. Государство обещало дать проектное финансирование под 11% годовых. Мы, конечно, расстроены, потому что рассчитывали, что уже через год Центр ядерной медицины, первый блок новой больницы в Химках, будет запущен», – говорил Григорий Ройтберг в интервью Vademecum в феврале 2015 года.

ОАО «Медицина» – московская многопрофильная клиника, основанная в 1990 году Григорием Ройтбергом. Основным владельцем компании является кипрский офшор Breve Investments Limited. В конце 2014 года председателем совета директоров ОАО «Медицина» стал бывший министр финансов РФ, председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.

По данным СПАРК-Интерфакс, выручка компании в III квартале 2015 года составила 1,8 млрд рублей, чистая прибыль – 507,5 млн рублей.

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 июня 2025 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

Депутаты предложили освободить от налогообложения гранты для молодых ученых

Перспективы

Сегодня, 17:00

В Татарстане построят санаторий за 2 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 16:45

В правительстве не одобрили законопроект об основах психологической деятельности

Мединдустрия

Сегодня, 16:05

ФАС отменила согласование цены на первый в России дженерик Эврисди от СМА

Фарминдустрия

Сегодня, 15:43

Рособрнадзор вынес предупреждение двум частным медвузам

Медобразование

Сегодня, 14:41

SuperJob: медсестра по физиотерапии может зарабатывать от 45 до 120 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 13:56

СибГМУ открыл новую программу специалитета «врачебная практика в области педиатрии и лечебного дела»

Медобразование

Сегодня, 11:55

AbbVie заявила о провальном КИ венетоклакса для лечения миелодиспластического синдрома высокого риска

Фарминдустрия

Сегодня, 10:41

Экс-проректора ПИМУ приговорили к трем годам колонии за взятку

Мединдустрия

Сегодня, 9:57