21 Апреля 2025 Понедельник

Средняя стоимость лечения онкопациентов в России достигла 1,5 млн рублей
Анна Родионова
4 февраля 2016, 17:01
Михаил Давыдов
Фото: Оксана Добровольская
3096

Рассчитывать, что диспансеризация позволит решить проблему онкологии – очень наивно, заявил директор РОНЦ им. Н.Н. Блохина и главный онколог Минздрава Михаил Давыдов. Ответственность за организацию онкологической помощи возложена на регионы, в то время как онкология требует федеральной господдержки, подчеркнул глава РОНЦ.

«В среднем около 1,5 млн рублей в онкоцентре мы тратим на комбинированное лечение пациента, а получаем на него в 10 раз меньше. То есть мы идем на финансовые нарушения практически, чтобы спасать этих людей», – сообщил Давыдов.

При этом, по его словам, большая часть проблем онкологии – социальные, требующие государственной, а не региональной поддержки. «Роль государственного заказа на решение этой проблемы минимальна. Но ведь мы не вешаем обеспечение обороноспособности на губернаторов, для этого есть Министерство обороны», – отметил Михаил Давыдов.

Примерно 100 тысяч россиян умирают в первый год с момента установления диагноза, что говорит «о предельной запущенности нашей системы оказания помощи». «Нужно говорить о нашей несостоятельности в это смысле. Нужно изменить уровень понимания этой задачи, – пояснил Давыдов. – Онкологию нельзя рассматривать вкупе с другими заболеваниями, здесь совершенно иная степень организации процессов. Программа по онкологии требует структуры и системы подготовки».

«ПСК Фарма» зарегистрировала первый российский аналог препарата от фенилкетонурии

Мединдустрия

Сегодня, 17:26

Действие регудостоверения на первый в РФ дженерик Эврисди приостановлено

Фарминдустрия

Сегодня, 15:41

Минздрав предложил учредить новые ведомственные награды

Мединдустрия

Сегодня, 14:45

Регулятор обновит оценку налоговых расходов при ввозе незарегистрированных лекарств

Мединдустрия

Сегодня, 13:51

Минтруд намерен изменить параметры контроля за организациями соцобслуживания

Мединдустрия

Сегодня, 12:39

Президента Ассоциации онкопациентов исключили из Совета по вопросам попечительства в соцсфере

Мединдустрия

Сегодня, 11:20

Правительство изменило список медицинских противопоказаний к управлению транспортом

Мединдустрия

Сегодня, 10:53

Ежемесячный норматив на лекарства и медизделия для льготников увеличен на 115 рублей

Мединдустрия

Сегодня, 9:55

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 апреля 2025 года

Участники рейтинга «ТОП200 аптечных сетей России» в 2024 году суммарно выручили 1,7 трлн рублей