19 Апреля 2025 Суббота

Тест на ВИЧ могут включить в программу диспансеризации
Екатерина Макарова
14 января 2016, 11:02

Фото: chupsi.ru
2968

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился в Минздрав с просьбой включить в программу диспансеризации анализы на ВИЧ-инфекцию, а также гепатит В и С.

Соответствующее обращение главе Минздрава Веронике Скворцовой направила ответственный секретарь СПЧ Яна Лантратова, сообщают «Известия».

По мнению Лантратовой, массовое тестирование позволит выявлять заболевание на ранних стадиях и предотвратить развитие так называемой эпидемии ВИЧ, о которой ранее предупреждал Роспотребнадзор. В пресс-службе Минздрава сообщили, что ведомство готово рассмотреть предложение, после того как получит его.

Специалист также обратила внимание на статистику, согласно которой в России зарегистрировано 986 тысяч ВИЧ-инфицированных.

«На 1 ноября 2015 года умерло по разным причинам 205 538 ВИЧ-инфицированных. Причем в 2015 году таких больных скончалось на 16,6% больше, чем за аналогичный период 2014 года. Важно, что указанный вирус всё чаще поражает людей, не входящих в так называемые группы риска. В этой связи становится очевидным, что ситуация ухудшается: сохраняется высокий уровень заболевания, число больных увеличивается. По оценкам экспертов, если такая тенденция сохранится, то в течение двух лет количество ВИЧ-инфицированных граждан в нашей стране удвоится», – пояснила Лантратова.

По ее словам, тестирование может носить добровольный характер. «Мы предлагаем включить в диспансеризацию анализы, направленные на выявление ВИЧ и гепатита В и С. Хочу особо подчеркнуть, что эта мера рекомендуемая, граждане при желании могут отказаться от нее», – отметила Лантратова.

В октябре прошлого года глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что на программу по борьбе с ВИЧ в 2016 году будет дополнительно выделено около 20 млрд рулей. Увеличение финансирования обусловлено угрозой эпидемии ВИЧ, в результате которой к 2020 году число больных может вырасти на 250%.

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 апреля 2025 года

Участники рейтинга «ТОП200 аптечных сетей России» в 2024 году суммарно выручили 1,7 трлн рублей

Отменена регистрация 23 препаратов

KRKA не смогла оспорить предписание ФАС о снижении цены на свой препарат

В Видновском перинатальном центре построят корпус за 7,2 млрд рублей

Столичный СК обвинил 14 человек в сбыте незарегистрированных лекарств

SuperJob: минимальная среднерыночная зарплата медсестры эндоскопии составляет 55 тысяч рублей

Карьера

18.04.2025

Назначен директор Департамента медпомощи детям Минздрава РФ

Заявки на гранты для проведения НИОКР подали шесть медвузов и научных учреждений

ФАС заподозрила четыре фармкомпании в сговоре при закупках лекарств для ФЦПиЛО