12 Декабря 2025 Пятница

В России хотят легализовать интернет-торговлю безрецептурными лекарствами
Екатерина Макарова
22 декабря 2015, 13:05

4366

Экспертный совет Института развития интернета (ИРИ) вновь обратился в Минздрав с предложением легализовать продажу лекарств в интернет-аптеках. На этот раз ИРИ представил детально проработанный проект изменений в действующее законодательство о дистанционной фармторговле.

Соответствующие предложения специалисты озвучили на круглом столе «Интернет + Медицина» в рамках российского форума «Интернет-экономика», передает РИА «Новости».

В частности, эксперты ИРИ предложили Минздраву узаконить онлайн-торговлю безрецептурными лекарствами, а при условии соблюдения особого законодательного порядка – и рецептурными препаратами.

В связи с этим ведомству до сентября 2016 года необходимо разработать регламент для юридических лиц, осуществляющих интернет-торговлю лекарствами и медизделиями, и внести его в нормативные акты, запрещающие дистанционную продажу. Определить перечень лекарств, доступных для пересылки по почте, Минздрав может совместно с Минкомсвязи.

Кроме того, эксперты ИРИ предложили Минздраву и Федеральному фонду ОМС к июню 2016 года создать минимальную нормативно-правовую базу, обеспечивающую возможность оказания дистанционной медицинской помощи. К сентябрю предлагается узаконить статус врача частной практики как нового субъекта медицинского права, действующего самостоятельно в рамках Гражданского кодекса РФ.

Также в ИРИ предложили до сентября 2017 года обеспечить создание интегрированной электронной медицинской карты пациента, к которой будут иметь доступ информационные системы медицинских и фармацевтических организаций, оказывающих медпомощь.

В начале декабря текущего года Минздрав вынес на общественное обсуждение законопроект изменений, касающихся розничной онлайн-торговли лекарственными средствами. В случае принятия документа реализация лекарств через интернет будет разрешена аптечным организациям, имеющим лицензию на фармдеятельность.

ФМБА ввело надбавку к окладу работников своих учреждений на Крайнем Севере

Мединдустрия

Сегодня, 14:55

Исследование: резкое прекращение приема антидепрессантов увеличивает риск рецидива на 40%

Мединдустрия

Сегодня, 13:14

ДЗМ утвердил порядок участия клиник в эксперименте по электронному подписанию медсогласий

Мединдустрия

Сегодня, 12:47

Минтруд в пилотном проекте запустил цифровой учет эффективности реабилитации детей-инвалидов

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Депутаты предложили ограничить стоимость платного обучения в вузах

Медобразование

Сегодня, 10:57

В Тверском ГМУ избрали ректора

Карьера

Сегодня, 9:33

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 декабря 2025 года

В России будет создан Женский фармацевтический альянс

ФАС: «Ипсен» исключила из коммерческой политики необоснованные требования к поставщикам

Московские учреждения сформировали более 26% объема рынка госзакупок онкопрепаратов за последние 5 лет