15 Сентября 2026 Вторник

Департамент здравоохранения Москвы проверит сообщения о приписках в поликлиниках
Анна Родионова
7 декабря 2015, 17:42

5390

В социальных сетях стали распространяться сообщения от пользователей, которые в личном кабинете на сайте ТФОМС Москвы обнаружили записи о визитах к врачу и других медицинских услугах, которых на самом деле не получали. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поручила Федеральному фонду ОМС проверить информацию о приписках в московском ТФОМС. Столичный Департамент здравоохранения также сообщил, что тщательно расследует все случаи несоответствия записей в личных кабинетах граждан реально оказанным услугам.

«Департамент здравоохранения города Москвы и МГФОМС уже несколько месяцев работают с обращениями граждан, используя сервис «Личный кабинет» на сайте ФОМС, и проверяют все обращения по поводу записей о не проводившихся медицинских процедурах», – отметили в пресс-службе ведомства.

В департаменте сообщили, что, помимо сайта московского фонда ОМС, сообщить о приписках можно на портале «Наш Город», в «электронную приемную» на портале www.mos.ru, а также на портале госуслуг www.pgu.mos.ru.

«В связи с появлением информации о врачебных приписках, отраженных в информационной системе московского фонда ОМС, министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой дано поручение Федеральному фонду обязательного медицинского страхования провести проверку по данному факту», – сообщил директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций ведомства Олег Салагай.

Кроме того, в понедельник, 7 декабря, Счетная палата опубликовала отчет, в котором говорится, что страховые компании не справляются со своей основной задачей – защитой прав застрахованных, а также не сопровождают пациентов на всех этапах оказания медицинской помощи.

«Озон Фармацевтика» подтвердила соответствие производства стандартам GMP Евросоюза

Фарминдустрия

Сегодня, 12:15

Минздрав утвердил требования к стажу ответственного за безопасность донорской крови

Мединдустрия

Сегодня, 11:43

СФР уточнил правила направления документов о страховом случае граждан новых регионов в федеральные МСЭ

Мединдустрия

Сегодня, 10:22

Сокращение пищевого окна до 8 часов связано с более выраженным снижением веса

Мединдустрия

Сегодня, 9:42

СПХФУ разработает технологию повышения биодоступности персонализированных лекарств

Мединдустрия

Сегодня, 8:35

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 сентября 2026 года

В Москве проходит IX международный форум онкологии и радиотерапии «Ради жизни – FOR LIFE»

Не сошлись гормонами: новые исследования расширили представления о биологии любви

Исследование: 68% контента о здоровом питании в TikTok и Instagram* содержит недостоверную информацию

МФТИ получил 448,5 млн рублей на поиск новых мишеней для лекарств по заказу Минобрнауки