Согласно действующему законодательству, плановые государственные проверки на территории Республики Крым и в Севастополе не должны проводиться до 1 января 2018 года. Однако Росздравнадзор в сотрудничестве с Общероссийским народным фронтом (ОНФ) организовал внеплановые контрольные мероприятия в регионе, предварительно согласовав процедуру с Минэкономразвития РФ.
«Проверки будут проводиться с привлечением передвижной экспресс-лаборатории Симферопольского филиала ФГБУ «ИМЦЭУАОСМП» Росздравнадзора. До окончания года запланировано проверить качество фармпрепаратов в 10 аптеках региона, в 2016 году данная деятельность будет продолжена», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
Проверки качества лекарств с использованием передвижной экспресс-лаборатории на территории Крымского федерального округа проводились и раньше. В октябре 2014 года Росздравнадзор проверил в Крыму 13 аптечных организаций.
Как сообщалось ранее, в Крыму особо остро стоит вопрос лекарственного обеспечения. Это выявленные факты завышения цен на препараты из списка жизненно важных и необходимых (ЖНВЛП), а также проблемы с закупкой лекарств: в конце октября Министерство здравоохранения республики заявило, что не успевает до конца года потратить все деньги, выделенные на закупку лекарств.