06 Сентября 2026

В Голландии предложили разрешить эвтаназию для тяжелобольных детей
Дарья Шубина
19 июня 2015, 18:22

3246

Голландская Ассоциация детской медицины выступила с предложением разрешить эвтаназию для детей младше 12 лет, страдающих от болей и не имеющих перспективы выздоровления.

В Голландии эвтаназия разрешена для новорожденных и детей старше 12 лет. По словам представителя Ассоциации детской медицины профессора Эдуарда Верхагена, такое возрастное ограничение создает проблемы, так как «дети и в более раннем возрасте вполне понимают последствия своих действий». «Естественно, мы говорим об исключительных обстоятельствах, в которых дети умирают, и где мы можем предложить им возможность достойной смерти», – цитирует его ТАСС со ссылкой на газету De Volkskrant.

Ассоциация уже около года ждет ответа на соответствующее обращение от голландского Министерства здравоохранения, благосостояния и спорта, но пока безрезультатно. По данным De Volkskrant, в с 2002 по 2013 год в Нидерландах было зафиксировано всего пять случаев детской эвтаназии. Одному из детей было 12 лет, остальным – 16-17 лет.

В феврале 2014 года эвтаназию для смертельно больных детей разрешили в Бельгии, где до этого право на добровольный уход из жизни имели только совершеннолетние неизлечимые больные.

В России протестируют аналог препарата для лечения острого миелоидного лейкоза от японской Astellas

На ВЭФ-2026 договорились о развитии цифровой медицины, фармацевтики и биотехнологий. Обзор

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 30 августа – 5 сентября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 4 сентября 2026 года

Исследователи выявили не зависящие от генетики факторы старения

Ученые предложили пятиэтапную систему проверки медицинского ИИ перед внедрением в клиническую практику

Датская Genmab подала два иска к «Биокаду»

Применение препаратов GLP-1 для лечения ожирения у детей младше 12 лет в США выросло в 310 раз

При НГУ открыли учебно-научный центр Института медицины и медицинских технологий

Эксперимент по сбору через ЕПГУ мнений о качестве соцуслуг могут продлить до конца 2027 года