17 Февраля 2026 Вторник

ВОЗ потратит на борьбу с чрезвычайными ситуациями $100 млн
Софья Лопаева
19 мая 2015, 14:34

2999

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен объявила, что фонд быстрого реагирования на вспышки инфекционных заболеваний составит $100 млн. ВОЗ приняла решение о создании фонда после эпидемии лихорадки Эбола.

Об этом сообщает BBC.

На 63-й сессии ВОЗ в Женеве генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен заявила, что фонд быстрого реагирования на эпидемии сформирован из добровольных пожертвований. Теперь в случае необходимости быстрого отклика ВОЗ сможет воспользоваться средствами фонда.

По словам Чен, эпидемия Эболы в Западной Африке стала испытанием для ВОЗ: на борьбу с лихорадкой потребовалось в 10 раз больше ресурсов, чем когда-либо в истории ВОЗ. Вспышка геморрагической лихорадки началась в марте 2014 и с тех пор унесла жизни более 11 тысяч человек.

ВОЗ также собирается запустить специальную программу борьбы с чрезвычайными ситуациями. Как заявила Маргарет Чен, она больше не хочет видеть организацию не готовой с финансовой и административной точки зрения к борьбе с внезапными вспышками заболеваний и эпидемиями.

Об ускорении реагирования на эпидемии говорила ранее в Женеве канцлер Германии Ангела Меркель. «Если в будущем мы будем раньше откликаться и слаженнее действовать на месте, мы быстрее справимся с такими чрезвычайными ситуациями, как вспышка Эболы», – заявила Меркель.

Мир потратил на борьбу с лихорадкой Эбола $2 млрд.

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 февраля 2026 года

Игорь Бахметьев займет пост Ларисы Нетылько в ФК «Пульс»

Перечень спиртосодержащих медизделий вырос до 608 пунктов

Роспатент пересмотрит правовую охрану товарного знака «Константа-Я» на созвучное Трекрезану наименование

Правила проведения медосвидетельствования заключенных на ВИЧ-инфекцию обновятся

Минобрнауки готовит эксперимент по созданию медицинских НПО на базе вузов

Регулятор предложил разрешить внесение данных ИИ в рентген-протокол

Прокуратура требует изъять имущество экс-куратора здравоохранения Краснодарского края

Ленара Иванова покинула пост главы Минтруда Башкирии

Минздрав сможет представлять интересы государства при реализации задач, возложенных на РКК