08 Июля 2025 Вторник

Иркутская область выделила 6 миллионов рублей на компенсацию проезда в больницы
Тимофей Добровольский
18 февраля 2015, 13:20

Фото: rusmap.net
2747

В 2015 году на компенсацию проезда в больницы и поликлиники для жителей Иркутской области выделено более 6 млн рублей.

Право на компенсацию стоимости проезда в лечебное учреждение и обратно предоставляется отдельным категориям граждан при наличии направления лечащего врача, пояснил министр здравоохранения Иркутской области Николай Корнилов.

С 2013 года, когда в регионе была введена эта мера поддержки, Министерство здравоохранения оплатило более 2 тысяч билетов. Это и проезд на железнодорожном транспорте, и авиаперелеты из Мамско-Чуйского, Киренского, Бодайбинского районов. Льгота не имеет ограничений и не является единовременной – пациенты имеют право на компенсацию столько количество раз, сколько поездок придется совершить по состоянию здоровья. Проезд сопровождающего лица, в случае если больной – ребенок или инвалид первой группы, также оплачивается.

Право на льготу имеют жители Иркутской области, как взрослые, так и дети, проходящие лечение от туберкулеза или онкологических заболеваний, а также беременные женщины из группы высокого акушерского и перинатального риска.

В 2014 было оплачено более 2,4 тысячи билетов, всего специалисты министерства приняли около 1,4 тысяч заявлений на компенсацию проезда.

Суд изменил приговор владельцу производителя Сеалекса и Али Капса

Фарминдустрия

Сегодня, 16:35

Минздрав сможет утверждать специальный порядок применения КР

Мединдустрия

Сегодня, 16:22

«Нижфарм» запустил новую упаковочную линию за 158 млн рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 15:55

Число кибератак ботов на клиники и лаборатории в РФ за год выросло на 26%

Мединдустрия

Сегодня, 14:58

Закрытый детский санаторий в Светлогорске капитально отремонтируют за 500 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 13:46

Власти начнут мониторить реализацию нацпроектов с помощью ИИ

Мединдустрия

Сегодня, 12:48

SuperJob: врачу УЗД в Москве предлагают зарплату от 300 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 11:50

Главный специалист по диетологии ФМБА стала куратором здравоохранения Оренбургской области

Мединдустрия

Сегодня, 10:51

У Минобрнауки запросили гранты на 377 млн рублей для медицинских научных исследований с иностранными партнерами

Мединдустрия

Сегодня, 9:54

Картина дня: дайджест главных новостей от 7 июля 2025 года