12 Декабря 2025 Пятница

Минэкономразвития выступило против лицензирования производителей спирта для аптечных настоек
Марина Кругликова
16 января 2015, 16:33

4084

Минэкономразвития выступило против лицензирования хранения и перевозок спирта для производства аптечных настоек.

Это следует из заключения ведомства по поводу проекта поправок в федеральный закон о регулировании алкогольного рынка, разработанных Росалкогольрегулированием (РАР), сообщает 16 января газета «Ведомости».

РАР предлагает уточнить понятие фармакопейного спирта как «произведенного путем добавления воды в очищенный спирт из пищевого сырья». Таким образом ведомство намерено бороться с выпуском этилового спирта под видом фармакопейного без уплаты акцизов.

Также поправки предполагают лицензирование перевозок и хранение спирта по фармакопейным статьям, что означает, что фармкомпании, закупающие готовый спирт, должны будут получать дополнительные лицензии, хотя производство спирта по фармакопейным статьям не подлежит лицензированию. Каждая из таких лицензий, согласно Налоговому кодексу, стоит 500 тысяч рублей, и, по подсчетам Минпромторга, суммарные затраты предпринимателей только на уплату госпошлины составят 112 млн рублей без учета переоборудования. В связи с этим ведомство несогласно с поправками к закону.

Возражения Минэкономразвития, по словам представителя РАР, в ведомстве не разделяют.

Исследование: резкое прекращение приема антидепрессантов увеличивает риск рецидива на 40%

Мединдустрия

Сегодня, 13:14

ДЗМ утвердил порядок участия клиник в эксперименте по электронному подписанию медсогласий

Мединдустрия

Сегодня, 12:47

Минтруд в пилотном проекте запустил цифровой учет эффективности реабилитации детей-инвалидов

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Депутаты предложили ограничить стоимость платного обучения в вузах

Медобразование

Сегодня, 10:57

В Тверском ГМУ избрали ректора

Карьера

Сегодня, 9:33

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 декабря 2025 года

В России будет создан Женский фармацевтический альянс

ФАС: «Ипсен» исключила из коммерческой политики необоснованные требования к поставщикам

Московские учреждения сформировали более 26% объема рынка госзакупок онкопрепаратов за последние 5 лет

В реанимационных отделениях в РФ выявлена критически высокая доля внутрибольничных инфекций