15 Июля 2026 Среда

В Татарстане провели уникальную для России внутриутробную операцию
Алексей Бершацкий
23 декабря 2013, 13:11

3753

В Перинатальном центре РКБ Татарстана проведена внутриутробная операция на сердце плода на сроке 27-28 недель. Об этом 20 декабря сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

Как рассказала VM заведующая отделением УЗИ Республиканской клинической больницы, акушер-гинеколог Лилиана Терегулова, у плода был диагностирован критический стеноз аортального клапана. Кровь из левого желудочка практически не выходила в аорту. «Такая ситуация, – пояснила специалист, – приводит к тому, что левый желудочек перестает сокращаться, и в миокарде начинаются дистрофические процессы. В итоге возникает сердечная недостаточность, и ребенок может погибнуть, еще не родившись».

В последние годы, рассказывает Терегулова, начали проводиться внутриутробные операции на сердце плода под контролем УЗИ-аппарата. На данный момент по всему миру проведено около 60 таких вмешательств. В России это первый опыт. Операция проведена при участии рентгенохирургов.

«Мы делаем пункцию через переднюю брюшную стенку матери и стенку матки, – описывает ход операции завотделением, – иглой попадаем в верхушку левого желудочка, пунктируем ее, через иглу пускаем проводник, по нему проводим баллонный катетер и раздуваем его в месте сужения», – говорит Лилиана Терегулова. В результате удается восстановить нормальное кровообращение.

Операция была проведена успешно, однако через 20 часов после нее плод погиб, так как возникшая до операции деформация миокарда была уже слишком сильной, и орган не смог справиться с нормальным потоком крови. «Если бы установить нарушения в работе сердца плода удалось на несколько недель раньше, мы смогли бы не только провести уникальную операцию, но и сохранить жизнь», – поясняет Терегулова. Впрочем, во всем  мире подобные операция являются высокорискованными: в результате 60 подобных операций выжить удалось только 17 плодам.

Фото: tatar-inform.ru

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 июля 2026 года

Британский NICE сократит финансирование закупок онкопрепарата Лумикрас от Amgen

Исследование: снижение риска ССЗ зависит от дозировки семаглутида, а не от потерянной массы тела

Системы 72% фармкомпаний не готовы к внедрению ИИ

Исследование выявило почти десятикратное различие риска рака легких между системами нагревания табака и обычными сигаретами

Разработаны правила предоставления допсредств терфондам Белгородской, Брянской и Курской областей

Регуляторы утвердили методологию формирования статистики о числе заболеваний в поликлиниках

Апелляционный суд США восстановил более 500 исков о связи Тайленола с аутизмом

Госдума рассмотрит пакет поправок в № 44-ФЗ

Astellas зарегистрировала в РФ первый препарат от рака желудка с золбетуксимабом