ПОДПИСАТЬСЯ НА ОБНОВЛЕНИЯ
14 Апреля, 12:06
14 Апреля, 12:06
56,60 руб
60,29 руб

Allergan проиграла патентный спор

Софья Лопаева
8 Февраля 2016, 15:06
846
Фото: AP
Федеральный суд штата Нью-Джерси постановил, что ирландская фармкомпания Allergan нарушила патентные права американской Supernus Pharmaceuticals Inc, касающиеся препарата от эпилепсии.

Allergan планировала запустить продажи джненерика препарата Oxtellar XR, патент на который принадлежат Supernus. Oxtellar XR – таблетки для приема один раз в сутки, предназначенные для устранения эпилептических припадков у взрослых и детей старше шести лет.

Компания Actavis (в июне 2015 года она сменила имя на Allergan) обратилась к американскому регулятору за разрешением на продажу дженерика Oxtellar XR в марте 2013 года, то есть меньше чем через два месяца после старта продаж оригинального препарата. Actavis утверждала, что на тот момент патенты Supernus не действовали.

Supernus обвинила Allergan в нарушении трех патентов на свой оригинальный препарат. Суд Нью-Джерси постановил, что компания нарушила два из них. Согласно решению суда, все патенты были действительны, когда Allergan собиралась начать продажи дженерика.

Oxtellar XR – один из двух препаратов Supernus, предназначенных для лечения эпилепсии. На них приходится большая часть выручки компании. Акции Supernus выросли примерно на 44% после объявления судебного решения. На момент закрытия биржи цена акции составила $12,13, то есть ценные бумаги поднялись на 19,7%, сообщает Reuters.

Allergan Plc – международная фармацевтическая компания, штаб-квартира которой находится в Дублине (Ирландия). В портфолио Allergan входят препараты для лечения центральной нервной системы, офтальмологические, гастроэнтерологические, урологические средства, изделия для эстетической медицины и другие. Allergan владеет третьим по величине в мире дженериковым бизнесом. До июня 2015 года компания называлась Actavis Inc. Она сменила имя после приобретения производителя Ботокса Allergan Plc. На вторую половину 2016 года запланировано закрытие сделки о слиянии между Allergan и Pfizer. Объеденная компания будет называться Pfizer plc.

Supernus Pharmaceuticals – американская фармацевтическая компания, занимающаяся разработкой и продажей лекарственных средств для пациентов, страдающих заболеваниями центральной нервной системы (ЦНС). В 2013 году Supernus запустила два препарата для лечения эпилепсии: Oxtellar XR и Trokendi XR. Компания разрабатывает другие средства, в том числе от синдрома дефицита внимания, гиперактивности (СДВГ) и сопутствующих нарушений и от депрессии.

Поделиться в соц.сетях
ФАС разрешила слияние российских подразделений Johnson&Johnson и Actelion
Сегодня, 8:30
Обнинский завод имплантатов Sanatmetal заработает в конце 2017 года
Сегодня, 8:30
Вице-президент «Опоры России» купил производителя Энтеросгеля
13 Апреля 2017, 23:02
Директор «НТфармы» полностью признал вину в хищении 1 млрд рублей у «Роснано»
13 Апреля 2017, 21:17
Директор «НТфармы» полностью признал вину в хищении 1 млрд рублей у «Роснано»

Генеральный директор ООО «НТфарма» Евгений Султанов, обвиняемый по делу о присвоении 1 млрд рублей, выделенных госкорпорацией «Роснано» компании «НТфарма» на строительство фармзавода в Ярославской области, полностью признал свою вину. 

13 Апреля 2017, 21:17
216
Celgene будет судиться с «Нативой» за леналидомид
Американская Celgene подала судебный иск с требованием запретить производство и продажу препарата Леналидомид-Натив, зарегистрированного российской фармкомпанией «Натива». Принадлежащий Celgene российский патент на Ревлимид (леналидомид) истекает только в 2022 году, однако Леналидомид-Натив стал уже вторым дженериком Ревлимида на отечественном рынке.
7 Апреля 2017, 17:36
Производителя Нурофена оштрафовали на $4,5 млн за обман в рекламе
Федеральный суд Австралии отклонил апелляцию британской Reckitt Benckiser (RB) и обязал компанию выплатить штраф в размере $4,5 млн (6 млн австралийских долларов) за сознательное введение в заблуждение покупателей в рекламе Нурофена. Компания продавала одинаковые препараты, которые рекламировала как лекарства, направленные на снятие определенных видов болевого синдрома: во всех препаратах линейки Нурофен содержится одинаковое действующее вещество – ибупрофен лизинат.

5 Апреля 2017, 23:04
1026
Фельдшера, проигнорировавшего звонок ребенка с Сямозера, осудили на три года
Фельдшер Ирина Щербакова, проигнорировавшая звонок пострадавшего в шторм ребенка из лагеря «Сямозеро», приговорена к трем года колонии-поселения с отсрочкой исполнения наказания до того момента, пока ее дочери не исполнится 14 лет. Такое решение вынес Суоярвский районный суд Республики Карелии.  
5 Апреля 2017, 18:54
«Поволжье-Фарм» обжаловала запрет на исполнение госконтракта

Первый арбитражный апелляционный суд Владимира оставил в силе решение Арбитражного суда Нижегородской области о запрете исполнения контракта по закупке льготных лекарств на сумму 585 млн рублей, заключенного между региональным Минздравом и ООО «Поволжье-Фарм».

24 Марта 2017, 13:31
Новосибирская больница подала иск из-за сообщения «ВКонтакте»
23 Марта 2017, 17:55
Кудрин призвал удвоить количество патентов в фармацевтике
22 Марта 2017, 17:53
Уфимская больница заплатит более 1 млн рублей за инвалидность ребенка
17 Марта 2017, 21:57
Фонд «Сколково» отсудил у своих резидентов 28 млн рублей
Фонд «Сколково» отсудил у компаний-резидентов, работающих в сфере здравоохранения, 28 млн рублей из суммы выданных грантов. Основанием для исков стало нецелевое расходование выделенных средств.
15 Марта 2017, 17:37
964
ВИЧ-инфицированным разрешили работать бортпроводниками
13 Марта 2017, 18:03
Суд запретил увеличивать стоимость строительства перинатального центра
13 Марта 2017, 8:01
Важнейшие новости прошедшей недели
Vademecum представляет самые важные и интересные новости прошедшей недели.
11 Марта 2017, 12:09
1096
Яндекс.Метрика